Acerca de Nosotros

Fundación Cuenta Con Nosotros, es una organización sin fines de lucro, constituida en junio de 2019 en Temuco, con el fin de promover la solidaridad en la sociedad, para ir en ayuda de los más necesitados, vulnerables y desprotegidos de nuestra Región.
La Fundación nace de la necesidad de un grupo de corazones solidarios, de coordinar esfuerzos y generar alianzas con organizaciones, empresas, voluntarios y colaboradores, para el desarrollo de proyectos y programas con un impacto real sobre la calidad de vida de personas en situación de vulnerabilidad.

Misión

Promover la solidaridad en la sociedad y entregar herramientas necesarias, para el desarrollo de quienes necesitan una mano amiga.

Visión

Ser una organización reconocida a nivel regional, que, a través de sus alianzas con todos los actores de la sociedad, logre contribuir  en el desarrollo de proyectos que mejoren la calidad de vida de personas en vulnerabilidad.

Valores

Todas las acciones de la Fundación están regidas por los siguientes valores: 

  • Solidaridad
  • Cooperación
  • Justicia Social
  • Sentido de urgencia
  • Dignidad humana 
  • Transparencia

Nuestro Equipo

Equipo_0-1

Evelyn Riquelme

Presidenta Directorio
e.riquelme@fundacioncuentaconnosotros.org

Equipo_0-2

Verónica Urra

Secretaria Directorio
v.urra@fundacioncuentaconnosotros.org

Equipo_0-3

José Mella

Tesorero Directorio
j.mella@fundacioncuentaconnosotros.org

Equipo_0-4

Carolina Mella

Abogada
c.mella@fundacioncuentaconnosotros.org

Equipo_0-5

Marcela Vargas

Voluntariado
voluntariado@fundacioncuentaconnosotros.org

Equipo_0-6

Pauline Jouannet

Planificación
p.jouannet@fundacioncuentaconnosotros.org

Imagen2

Tatiana Bascuñan

Encargada Ecopuntos
t.bascunan@fundacioncuentaconnosotros.org

a4fece11-59eb-4425-b33d-2704b11e6dc3

Karen Hernandez

Inclusión y Rehabilitación Infantíl
k.hernandez@fundacioncuentaconnosotros.org

Equipo_0-4 copia

Mario Chamorro

Trabajador Social
m.chamorro@fundacioncuentaconnosotros.org

Comparte en tus redes y ayúdanos a llegar más lejos!

No olvides seguirnos en todas nuestras redes, para enterarte de las novedades y campañas vigentes.

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email